Как известно, с 15 января при въезде на территорию Латвии из-за границы придется предъявить справку о негативном тесте на Covid-19. Новое регулирование означает, что тестирование на Covid-19 в аэропорту «Рига» действовать не будет.
При этом тестирование на коронавирус в бесконтактном мобильном пункте приема E.Gulbja laboratorija, которое было введено в аэропорту «Рига» для прилетающих из Великобритании, не действует уже с понедельника, так как из-за эпидемиологической ситуации пассажирские рейсы из и в Великобританию из Латвии прекращены с 11 января, так порталу RigaPlus прокомментировала глава по коммуникациям аэропорта «Рига» Лаура Кулакова.
В свою очередь с 15 января вступает в силу новое регулирование, при котором результаты теста должны будут предъявить все, кто пересекают границу Латвии — вне зависимости от того, на каком виде транспорта они прибывают в страну. Аналогичные правила вступают в силу 15 января в Литве и Эстонии, сообщает пресс-служба министерства сообщений.
Человек, который пересекает границу Латвии, должен будет предъявить негативный результат теста на Covid-19. Тест нужно будет сделать как максимум за 72 часа до въезда в Латвию. Документ (результат теста, справка от врача, справка о наличии антител или другой медицинский документ, подтверждающий, что человек не разносит инфекцию) нужно предъявить перевозчику — например, представителям авиакомпании. В противном случае ему может быть отказано в посадке.
Таким образом предъявить негативный результат теста Covid-19 нужно будет еще до посадки в самолет, который вылетает в Латвию.
При въезде в Латвию на частном автомобиле необходима отметка о результате теста в анкете в системе Covidpass.lv. За выполнением этого требования будут следить сотрудники Погранохраны или Госполиции.
Тест перед приездом в Латвию не нужно делать:
- детям в возрасте до 11 лет;
- лицам, у которых есть прививка от Covid-19;
- сотрудникам компаний-перевозчиков;
- морякам, которые возвращаются домой с работы или отправляются на работу;
- транзитным пассажирам, которые не покидают зону контроля в аэропорту;
- представителям дипломатического корпуса.
Кроме того, справку не будут требовать у тех, кто регулярно пересекает границу из-за специфики работы, обучения или по другим причинам. Таким людям придется предоставить доказательства необходимости пересечения границы.
После приезда из стран с высоким риском инфицирования нужно будет соблюдать режим самоизоляции в течение 10 суток, а также выполнять эпидемиологические требования SPKC.